.

.

19 июля 2014

Гербы польских рыцарей

Как замок невозможен без рыцаря, так трудно себе представить рыцаря без родового рыцарского герба. Календарь "Рыцарские гербы поляков"  рассказывает о 48 наиболее старых и популярных польских рыцарских гербах. В календаре размещена только основная информация о гербах - название, точное описание, территории, на которых герб был наиболее распространен в Средневековье, интересные легенды гербов.

История возникновения гербов
В русский язык слово «герб» проникло из польского языка. Гербами назывались графические знаки – символы, эмблемы отдельных лиц, семей, родов, корпораций, государств, составленные по определенным правилам. Кстати, и гербы многих старых русских дворянских родов были созданы по образцу польских гербов.
Было две главные причины появления гербов. Первая из них связана с повсеместным введением рыцарского шлема с закрытым забралом, т.е. особенностью средневековых военных доспехов, скрывавших лица воинов во время военных действий и турниров. Таким образом, рыцарские турниры — очень популярные в средневековой Западной Европе военные состязания   - привели к появлению на щитах рыцарей различных отличительных изображений. Постепенно эти отличительные знаки стали наследственными, родовыми.
Вторая причина появления гербов связана с общим развитием цивилизации в Западной Европе XII в., с развитием социальных процессов в средневековом обществе, с усилением консолидации и иерархизации господствующего класса. Гербы были призваны четко обозначать место их обладателя, его сословие (отличие), профессиональную принадлежность, право на владение землей, замком, положение внутри господствующего класса. 
Сама геральдика, отражая своеобразие средневекового мышления, стала в символической форме выражать социальные отношения. Возникшее из практических соображений гербовое изображение (для отличия рыцарей во время турниров) в дальнейшем стало отвечать социальным потребностям феодального класса. В связи с этим в средневековом обществе герб получил правовой аспект: если в него включалась эмблема какой-либо земли, то это расценивалось как знак владения этой землей, и с помощью эмблематики герба можно было выиграть судебный процесс. Претендовать на один и тот же герб было равносильным претендовать на одни и те же владения.Где помещались гербы? На вооружении, доспехах, одежде, мебели, коврах, посуде, ларцах, каретах, печатях, монетах, бумажных деньгах, на архитектурных сооружениях в виде художественной лепки, на витражах, где их красочность была особенно ощутимой, па фресковой росписи потолков и стен замков и дворцов. Гербами отмечались книги, портреты. Гербы использовались в качестве украшений на надгробных плитах, причем там они заменяли соответствующие надписи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий